Главная | Сонник | Талисманы и обереги | Астрология | Тайна имени и чисел | Фэн-шуй | Предсказания | Магия и мистика
В этом разделе:







Неспящие

Ученые из университета Пенсильвании доказали, что отсутствие сна хотя бы одну ночь чревато нарушением работы мозга. Например, его самопроизвольным отключением в любой момент.

В исследовании приняли участие 24 человека. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, измеряющей кровоток мозга, исследователи сканировали мозг пациентов во время выполнения ими комплекса визуальных упражнений. Каждый раз участники исследования были либо хорошо выспавшимися, либо, наоборот, лишенными в эту ночь нормального сна.

Выяснилось, когда человека лишали сна, у него наблюдалось прекращение кровотока и как следствие нарушения в работе мозга, а при хорошем полноценном сне все показатели были в норме.

Своим исследованием ученые еще раз доказали, насколько важен для человека сон и как опасно его отсутствие.

Однако известны случаи, которые ставят в тупик медицину. Расскажем о двух из них.



ИРАКСКИЙ ПРОРОК




В 2003 году в прессе появилось сообщение о том, что 13-летний житель иракского города Ан-Наджаф (160 км к югу от Багдада),Мухаммед Аля Казым не смыкает глаз уже 700 суток подряд. 


Ребенок не засыпает, даже когда ему дают снотворное – лишь иногда он отдыхает на спине с открытыми глазами и бормочет при этом непонятные слова. При этом Али реагирует на любой звук или движение в комнате, повертывая голову, словно хочет посмотреть, что это мешает ему», - рассказывает отец подростка.

Врачи не могут объяснить этот феномен. Они утверждают, что, как ни странно, мальчик совершенно здоров, а его мозг умудряется спать, когда парень разговаривает сам с собой или с кем-то, кого видит только он. Кстати, родственники Мухаммеда говорят, что в целом он ведет себя как нормальный ребенок – играет с друзьями и в меру хулиганит.

Но только в целом – в поведении ребенка есть определенные странности. Так, он часто ходит на местное кладбище и часами сидит там, разговаривая на непонятном языке. С кем и о чем он беседует на кладбище, провидец никому не говорит. И еще в последнее время Мухаммед начал предсказывать будущее. А ведь мальчику всего 13, и кто знает, что с ним будет дальше.


КАПРИЗНЫЙ РЭТ

3-летний Рэт Лэмб ( Rhett Lamb) из Флориды зачастую раздражен, но это не просто обычные младенческие капризы, скорее всего на поведение мальчика отрицательно влияет тот факт, что он не может спать. 

Ребенок никогда не спал, ни днем, ни ночью, заставляя его родителей следить за ним круглые сутки. "Это ад," - говорит отец Давид Лэмб. - "Это негативно отразилось на мне, моей жене, и наших отношениях". Мать малыша согласна с мужем: "Давид смотрит на ним днем, а я вечером. Мы разделяем ночную смену, поскольку никто не может спать в доме, когда он не спит."


“Мы пошли к врачу, после того как он родился, и я пожаловалась доктору, что что-то не так. Ребенок не спит. Сначала в больнице мне не поверили,” - повествует мать Рэта, Шэннон Лэмб. “Когда же врачи убедились, что мы правы, ребенка отправили на исследования, но до сих пор диагноз не установлен.”

Ребенок бодрствовал практически 24 часа в день, и его состояние приводило в недоумение родителей и врачей в течение трех лет. Медицинские работники долгое время не могли объяснить причину бессонницы. 


После многочисленных обследований и дискуссий, врачи все-таки вынесли свой вердикт - у ребенка чрезвычайно редкое заболевание под названием "Синдром Арнольда-Киари".

Синдром Арнольда-Киари относится к врожденным аномалиям строения костей черепа в области сочленения головного и спинного мозга; при данной патологии может происходить опущение части мозжечка в большое затылочное отверстие.

В ходе экспериментальной хирургии врачи удалили кусочки кости из черепа и позвоночника Рэта, что позволило ослабить давление на ствол его головного мозга. Врачи полагали, что операция даст возможность ребенку впервые в его жизни нормально спать. Стоимость операции составила $60.000, больница помогла семье получить финансовую помощь на ее проведение.


Хирургия, судя по всему, сработала. "Прошлой ночью, мы не просыпались", - сказал Лэмб. "Было удивительно". Однако устойчивого результата можно ожидать лишь через несколько месяцев, а то и лет... Причем, вероятность составляет лишь 50%. Но родители не теряют надежды. "Я хочу видеть, что он играет, хорошо проводит время и счастлив," - говорит мать ребенка Шэннон Лэмб.







Наши партнеры

Женский портал Сестрёнка


Волнистые попугайчики


О тонкостях интимной жизни


Обратная связь | Реклама на сайте