Главная | Сонник | Талисманы и обереги | Астрология | Тайна имени и чисел | Фэн-шуй | Предсказания | Магия и мистика | Эзотерический магазин | Онлайн гадания
В этом разделе:
Рассказать о своем сне >>

.



загрузка...




.


Раскрытие сновидений

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО

Наверное, многие из нас обращали внимание на такую интересную особенность снов: наши яркие, запоминающиеся сны, как правило, оставляют равнодушными других людей. То, что казалось нам таким необычным и волнующим, вызывает в вынужденных слушателях скуку. И это вполне объяснимо: дело даже не в том, что необыкновенно трудно пересказать сюжет сна так, чтобы он вызвал сильные эмоциональные переживания в собеседнике, сопоставимые с нашими. Помимо того, сновидения – это настолько интимная часть нашей личности, что справедливо будет утверждать, перефразируя известную пословицу: «Скажи мне, что тебе снится, и я скажу, кто ты». Но, разумеется, пока еще люди не научились безошибочно читать сновидения других, иначе мы давно перестали бы ими делиться: рассказывая свой сон, сновидец, зачастую сам об этом не подозревая, раскрывает свои глубоко личные переживания, ожидания, стремления.

Сновидения – это отражение работы нашего подсознания, и ниже мы подробно рассмотрим, как оно создает такие картины. А пока попробуем ответить на вопрос: зачем нужно учиться раскрывать свои сновидения? Разумеется, можно не обращать внимания на знаки, которые дает нам подсознание через сны, можно игнорировать его зашифрованные сообщения и жить спокойно, воспринимать сновидения как транслируемое кем-то кино и особенно не расстраиваться, если сюжет нам чем-то не угодил. Как правило, так мы и делаем. Но иногда среди обычных, будничных сновидений попадаются такие, которые не оставляют нас равнодушными и заставляют искать их смысл, будоражат воображение, и мы целый день находимся под впечатлением; мысленно возвращаемся к ним в течение дня, с трудом переключая внимание на повседневные заботы. Особенно сильное впечатление оставляют ночные кошмары и повторяющиеся сны, которые, как нам кажется, хотя предупредить нас о чем-то важном.

Не отмахивайтесь от этих снов! Наша интуиция нас не подводит, и эти сны действительно для нас важны. В поисках душевного равновесия мы приходим к пониманию, что настала пора с ними разобраться. Самое малое, что может дать раскрытие сна, - это понимание того, что нас тревожит. Если уделять изучению своих снов и обучению взаимодействия с ними серьезное внимание, сны могут нам помочь не только в понимании своих проблем, но и в их решении, в обретении душевного равновесия, в поиске ответов на мучающие вас вопросы и,  в конце концов, в обретении свободы.

Но раскрытие сновидения – это лишь одна из составляющих работы со снами. Можно научиться заказывать сон по собственному желанию, действовать во сне по собственной воле и самому быть творцом своего сновидения, встречаться во сне с близкими нам людьми, летать, путешествовать через время и пространство, получать во сне ответ на вопрос, заданный накануне, просыпаться в нужное время без помощи будильника, менять при необходимости режим и продолжительность сна… Обо всем этом мы подробно поговорим чуть позже, а пока вернемся к раскрытию сновидений.

Итак, вы решили научиться раскрывать свои сновидения, чтобы лучше понимать самого себя, разобраться в том, что вас тревожит, и готовы потратить время на этот увлекательный процесс. С чего начать? Прежде всего, самое важное – это понять, что никто: ни сонник, ни гадалка, ни толкователь - не раскроет ваш сон лучше, чем вы сами, при условии, конечно, что вы будете подходить к вопросу серьезно. Ваш сон – это ваше творчество, это работа вашего подсознания, а ваш жизненный опыт уникален и не похож ни на чей другой.

Конечно, определенную помощь в раскрытии сновидения может оказать профессиональный психоаналитик и, несомненно, за этой помощью надо обратиться, если вам не справиться со своими снами самостоятельно, если, не смотря на тщательный разбор сновидения, вам продолжают сниться мучительные кошмары и надоедливые повторяющиеся сновидения. Повторяемость снов свидетельствует о том, что проблема не выявлена или не решена, что ее корни вам не видны и лежат глубже, чем вы можете увидеть. Если сны вас пугают, если они активно мешают вашей дневной деятельности, и вы не можете самостоятельно их понять и избавиться от них, то в этом случае, безусловно, следует обратиться за помощью к специалисту.

Но, понятно, что с каждым сном к психоаналитику никто бегать не будет, да и нет такой необходимости в большинстве случаев. Ключ в понимании наших снов находится в наших собственных руках, и от нас зависит, захотим ли и сможем ли мы открыть кладовую подсознания и навести в ней порядок.

Другим немаловажным моментом в раскрытии сновидений является понимание глубокой взаимосвязи между различными, зачастую сюжетно не похожими друг на друга сновидениями. Подсознание использует различные символы, чтобы донести до нас смысл наших желаний и страхов. Так, безотчетное чувство тревоги может выражаться в одном сне как балансирование на краю пропасти, в другом – как спускание в темный подвал, в третьем – как общение с человеком, который, возможно, когда-то нас напугал и так далее.

Конечно, можно рассматривать отдельно только те сновидения, которые показались наиболее яркими и значимыми. Однако с виду серенькие и простенькие сновидения могут иногда дать даже больше информации для размышления и понимания, чем яркие и эффектные. В этом заключается такая особенность работы подсознания, которую Зигмунд Фрейд называл «цензурой» бессознательного. По теории Фрейда, главный смысл сновидения – осуществление желания, освобожденного от психологических конфликтов бодрствования. Спектр переживаний, проходящих через сновидения, достаточно широк: здесь и семейные конфликты, и профессиональные, и личные проблемы, и, безусловно, желания сексуального характера. Но ряд желаний, естественных с биологической точки зрения, вытесняется из нашего сознания при помощи социальных табу, объявляющих некоторые чувства и переживания непристойными, запретными, опасными.

Эти вытесненные желания вуалируются подсознанием наиболее тщательно, прикрываются масками, скрываются за неявной символикой; акценты зачастую смещаются в сторону менее значимых деталей, уделяя им неоправданно повышенное внимание. Поэтому для того, чтобы составить полную картину и не упустить значимых деталей, имеет смысл уделять внимание всем своим сновидениям, какими бы пустыми и понятными ни казались некоторые из них. Но вот тут как раз и кроется основная сложность. «Обычные», серые сновидения нами быстро забываются, мы не успеваем толком проснуться, как от сна остается лишь небольшой обрывок, детали стираются из памяти, а порой остается лишь слабое ощущение «что-то мне снилось приятное/неприятное». Знакомое ощущение, неправда ли?

Как тут быть? Самое надежное средство, особенно на первых порах – документальное фиксирование сновидения. Не надейтесь на хорошую память: сны, как игристые вина, быстро выдыхаются при свете дня, блекнут и гаснут. Попытайтесь при пробуждении не потерять нить сновидения. Лучший способ запомнить сон – тут же, как только проснулись, вспомнить его заново целиком, от начала до конца (некоторым удобнее, наоборот, восстанавливать картину сновидения с конца, держась за последнее впечатление). Попытайтесь прожить сновидение заново, снова почувствовать то эмоциональное состояние, которое вас охватывало в течение сна.

Следующим этапом фиксации сновидения, прокрученного несколько раз в сознании, станет его записывание. Тут можно воспользоваться тем, что вам больше удобно: магнитофоном (диктофоном) или обычной тетрадью с ручкой. Многие сновидцы большое внимание уделяют записи своих сновидений, и поэтому подходят к выбору технических средств с особенной тщательностью. Записывание снов должно быть удобным, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ничто не отвлекало вас от этого процесса. Тетрадь и ручка должны быть под рукой, диктофон готов к записи, чтобы не пришлось вставать, двигаться, совершать лишние движения, способные разбудить вас окончательно и отвлечь от сюжета сна. Если вас будит яркий свет, попытайтесь научиться писать в темноте, лучше с закрытыми глазами; если тетрадь вам не подходит, возьмите вместо нее блокнот или отдельные листы бумаги большого формата. Найдите наиболее удобный для вас способ записывания сновидений. Многие сновидцы годами ведут дневники сновидений, помогающие им проследить за изменением в сюжете сновидений в течение длительного периода времени.

ПРИГОТОВЛЕНИЯ КО СНУ

Немаловажным моментом для запоминания сновидений является психологический настрой. Перед сном мысленно скажите себе: «Сегодня я увижу сон и запомню его». В вашей установке не должно быть сомнений или колебаний. Поверьте в то, что вы запомните свой сон. Относитесь к своим снам со вниманием и уважением, и они будут приходить к вам чаще и запоминаться надолго.

Если вам плохо удается запоминать свои сны, лучшее время для развития этой способности – утро после естественного пробуждения. Пробуждение по будильнику вырывает нас из сновидения и возвращает мыслями к заботам наступающего дня, поэтому наиболее благоприятное время для запоминания сновидений – выходные дни или отпуск. Просыпаясь самостоятельно, не спешите сразу вставать, понежьтесь еще в постели, не открывая глаз и не меняя позы. Перемена позы после пробуждения, резкие движения, переключение внимания на сигналы внешнего мира способны моментально стряхнуть остатки сновидения.

Напротив, если вы, проснувшись, не помните сновидения, попробуйте медленно и аккуратно поменять позу, не открывая глаз. Если вы найдете ту позу, в которой вы спали, когда вам снился сон, то велика вероятность, что сновидение на мгновение вернется к вам, и тут уж держите его крепче, разматывайте, как клубок, держась за ниточку, чтобы оно не выскользнуло снова! Любопытно, что эта особенная связь сновидения с позой, в которой мы спим, широко используется мамами маленьких детей: если малышу снится кошмар, мать заботливо переворачивает его на другой бочок, чтобы «перебить» одно сновидение другим. Да и вы наверняка замечали, как проскальзывает какое-то смутное ощущение от забытых снов прошлой ночи, когда ложишься спать.

Итак, все приготовления закончены, вы готовы ко сну, дневник сновидений и ручка или карандаш под рукой. В следующий раз я расскажу вам, как вести дневник сновидений и на что необходимо обращать внимание при раскрытии сновидений.

 

Анна Тереб






ТАЛИСМАНЫ И ОБЕРЕГИ



.



загрузка...


Наши партнеры

Незнакомая планета

Наша рассылка
Популярно о мистике, эзотерике и парапсихологии


Обратная связь | Реклама на сайте


!-- /ladycash -->