Главная | Сонник | Талисманы и обереги | Астрология | Тайна имени и чисел | Фэн-шуй | Предсказания | Магия и мистика | Эзотерический магазин
В этом разделе:







Талисманы: изображения рептилий

Миллионы лет назад, еще задолго до появления человека, огромные фантастические рептилии населяли нашу планету. Их чудесных потомков, сохранивших добрую память о динозаврах, посчастливилось лицезреть нашим предкам, вознесшим их на священный пьедестал. Вспомните мистические изображения драконов, змей и крокодилов. Повеяло холодком?

Хладнокровные, изворотливые, чарующие и гипнотически притягательные рептилии проникли в наш век .


 

ЗМЕЯ

Безусловно, одним из самых часто используемых для талисманов изображений является змея — глава семейства рептилий. Змея символизирует искушение (из библейских соображений), и в то же время змея — мудрость. И змее как символу мудрости поклонялись разные народы (об этом свидетельствует наличие змеи среди знаков японского и китайского гороскопов и пожлонение восточных: народов дракону — многоглавой змее). Кроме того, змея, обвитая вокруг жезла, во многие времена являлась символом медицинской профессии и использовалась магами-врачевателями.

Змея влечет человека к самопознанию. И, несмотря на ядовитость, она есть символ и прототип универсального спасителя, который искупает вину, давая людям познание самих себя и понимание добра и зла. В связи с этим талисман с изображенной на нем змеей имеет двоякое значение, С одной стороны, она — символ зла, с другой — мудрости, истины, а следовательно, добра. Но такая трактовка слишком узкая. По древним суевериям, змея никогда не умирает своей смертью, и если ее не убить, она будет жить вечно. Таким образом талисман со змеей способен управлять жизнью и смертью и дарить бессмертие.

Змея — символ вечности в духовном смысле и символ мира в физическом. Последнее утверждение исходит из древнего убеждения о том, что Земля до своего шарообразного состояния представляла собой длинный космический хвост из пыли и огненного тумана, который двигался и извивался в пространстве подобно змее. По некоторым соображениям, этот хвост был надвигающимся на хаос Духом Бога, который затем своим дыханием породил космическую материю и придал ей форму змеи, глотающей собственный хвост.



ЯЩЕРИЦА

Другая рептилия, изображаемая на талисманах, — это ящерица. Ящерица — символ планеты Меркурий (посланец богов). Значение такого талисмана также можно трактовать по-разному- Всем известно, что, если ящерице отрубить хвост, он вырастет снова. Это значит, что сила ящерицы заключена в ее хвосте. Но многие древние народы считали, что любая часть тела ящерицы (голова, лапы, туловище) также может отрасти. Именно поэтому изображению ящерицы придавалось большое символическое значение. Ящерица — это способность к самовосстановлению. Человек, обладающий таким талисманом, для гармонии с окружающим миром прежде всего ищет и находит гармонию с самим собой, силу для борьбы в самом себе.


КРОКОДИЛ

На талисмане можно встретить и изображение крокодила. Египтяне рассматривали крокодила как эмблему верховного божества, считая, что он способен видеть с закрытыми глазами. Эта способность крокодила, по их мнению, также позволяла ему видеть то, что не дано видеть другим существам. Таким образом, крокодил — прежде всего символ провидения, внутренней зоркости, развитой интуиции, чувства самосохранения и т. п.

Кроме того, он по природе обладает быстротой реакции на различные внешние проявления. В связи с этим ему придается и другое значение — способность к самозащите и обеспечение собственных сохранности, здоровья и бессмертия.Обладая таким талисманом, маг и другой человек может стать более внимательным, чутким, оградить себя от разных бед: предательства, лжи и даже убийства. В любом случае такой талисман служит надежной защитой и сбережением.


ЧЕРЕПАХА

Еще одна рептилия, чье изображение часто присутствует на талисманах, это Черепаха — символ долгожительства у многих народов, например у китайцев. В храмах Сингапура специально держали несколько черепах, которые считались священными созданиями и высоко почитались и охранялись. Согласно воззрениям индусов, Вселенная покоится на спинах четырех огромных слонов, которые стоят на огромной черепахе, медленно проходящей через космический хаос. Американские индейцы использовали гребни из черепахового панциря в качестве талисманов — символов великого рубежа между жизнью и смертью.

В общепринятом смысле черепаха — символ мудрости — на талисмане из-за ее способности уходить в себя, то есть талисман с рисунком черепахи способен придать человеку мудрость, позволяющую ему искать защиту и истину жизни в самом себе. Кроме того, черепаха — символ долголетия и духовного бессмертия.


ХАМЕЛЕОН 

Хамелеон, изображенный на талисмане, также не редкость. Сам по себе он очень интересная рептилия, меняющая цвет кожи и глаз в зависимости от окружающей обстановки, чтобы ее не было заметно. И символическое значение хамелеона нетрудно угадать — это способность подстраиваться под любые обстоятельства .жизни, чувствуя себя везде своим человеком, способность быть незаметным, когда это необходимо, и выходить сухим из воды при самых сложных ситуациях.


ЛЯГУШКА (ЖАБА)

Часто талисман представляет собой изображение лягушки (жабы). У многих народов лягушка считалась магическим животным, потому что она равно хорошо себя чувствует и на суше, и в воде. Если вода холодная или лягушке угрожает смерть от большой рыбы, она быстро выбирается на берег. И, наоборот, когда ей слишком жарко на прибрежном песке и когда есть опасность на суше, лягушка быстро прыгает в воду. Таким образом, лягушка - символ приспособляемости, символ простой, не затрудненной ничем жизни.

 

 

Подготовила А.Митрофанова







Наши партнеры

Женский портал Сестрёнка


Волнистые попугайчики


О тонкостях интимной жизни


Обратная связь | Реклама на сайте